И что входит в полномочия участкового в данном вопросе?

Здравствуйте! Подскжите, пожалуйста, имеет ли права участковый требовать долг?

Несколько месяцев назад взяла 2 займа общей суммой на 40 тысяч рублей. По причинам болезни не смогла работать и соответственно пока нет финансовой возможности оплачивать долг.

Сегодня участковый написал в Соцсеть ВК, а после позвонил на личный номер. Сказал явиться в отдел, так как на меня поступило заявление из банка. Грозит ли мне статья? И что входит в полномочия участкового в данном вопросе?

, Дарья, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если все так как Вы изложили, статья Вам не грозит, поскольку долг Вы не можете погасить по объективным причинам, которые на момент получения займа Вам не были известны. Участковый может проводить проверку по заявлению кредитора. В рамках проверки он может получить от Вас объяснение по существу неуплаты долга