Получится ли в консульстве РФ проставить штамп апостиль на такое свидетельство, предъявив российский паспорт, чтобы легализовать свидетельство в РФ?

Здравствуйте! Оформила свидетельство о рождении ребенка на свой украинский паспорт, ребенок родился в Киеве. Имею также российский паспорт и хотела бы уйти в декрет в российской компании, в которой работаю официально (удаленно, проживаю на данный момент в Киеве). Отец также имеет оба паспорта - укр. и рус., в свидетельстве оба имеем пометку граждане Украины. Получится ли в консульстве РФ проставить штамп апостиль на такое свидетельство, предъявив российский паспорт, чтобы легализовать свидетельство в РФ? Имею ли я право в текущей ситуации уйти в декретный отпуск, даже если откажут в выплате пособия? Каким образом, имея паспорт РФ, можно все-таки получить получить пособие по уходу за ребенком? Подробнее на moyzakon.com: https://moyzakon.com/new_order/dekret/

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Проставление апостиля не требуется, поскольку не смотря на текущую политическую ситуацию как Украина, так и Россия остаются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в соответствии со ст.13 которой, документы, выданные компетеными учреждениями государств, не требуют на территории других государств-участников конвенции какого-либо специального подтверждения. Для того, что бы свидетельство принималось на территории РФ, требуется только его нотариально заверенный перевод с украинского языка на русский.

Имею ли я право в текущей ситуации уйти в декретный отпуск, даже если откажут в выплате пособия? Каким образом, имея паспорт РФ, можно все-таки получить получить пособие по уходу за ребенком?

 Дистанционные работники точно также подлежат обязательному социальному страхованию, соответственно, у Вас имеется право как на отпуск по беременности и родам, так и на отпуск по уходу за ребенком. Вместе с тем, для оформления отпуска по беременности и родам требуется представить выданный в установленном российским законодательством порядке больничный лист. При этом, в соответствии с п.17 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных Приказом  Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н, инотсранный аналог листка нетрудоспосбности может быть заменен на российский по решению врачебной комиссии. Для этого Вам потребуется прибыть в РФ. Насколько в данный момент это возможно -выводы можете сделать сами.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то тут проще, полагаю, Вам потребуется только заявление и свидетельство о рождении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Консульства РФ в Украине закрыты. Поэтому обратиться, собственно, некуда. Вам это и не требуется.

И Украина и РФ являются участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в силу которой ни легализация, ни апостилирование документов, выданных на территории одной из сторон для действия их на территории другой стороны не требуется.

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Возможно, потребуется только нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык.

Вы вправе рассчитывать и на декрет и на пособия по уходу за ребенком.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ)

Для назначения и выплаты интересующих Вас пособий не имеет значения, является родившийся ребенок гражданином РФ или другой страны и где он родился. Главное что Вы гражданка РФ, официально трудоустроены в РФ и подлежалите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (организация платила за Вас взносы).