Р могу я потребовать с продавца все мои затраты?

Здравствуйте,3 сентября купил в магазине выжимной подшипник по цене 6 т.р 3 октября он вышел из строя ,продавец отказывает в возврате денежных средств,мне пришлось купить подшипник в другом месте, снова оплатить ремонтные работы на 8 т.р могу я потребовать с продавца все мои затраты?

, Евгений, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. В теории да, можете. Для этого необходимо написать претензию, в порядке ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вам необходима более подробная платная консультация с разбором всех имеющихся у Вас документов, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр.