Каким образом оспорить данную сделку и вернуть квартиру на супругов, либо взыскать долю супруги в деньгах

Супруги являются гражданами Казахстана. Муж приобрёл в РФ квартиру и оформил на имя родственника. Каким образом оспорить данную сделку и вернуть квартиру на супругов, либо взыскать долю супруги в деньгах .

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все условия признания сделок недействительными прописаны в § 2 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Если условий для оспоримости сделки нет, то оспорить ее невозможно. Насколько я понимаю, речь идет о том, что муж фактически дал деньги родственнику, который оформил приобретенную квартиру на себя. Либо муж сделал это от его имени по доверенности.

Единственная незначительная возможность, это доказывать, что об этой сделке супруга не знала, что фактически муж потратил совместные средства против интересов семьи и использовать для неравного раздела имущества положения ч.2 ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Скорее всего есть смысл идти по этому пути, поскольку заявлять о недействительности сделки, совершенной родственником на деньги, которые ему предоставил супруг, не имеет смысла.

Сергей
Клиент, г. Москва
А как подавать иск, если сумма сделки неизвестна и документов по сделке по факту никаких на руках нет? Можно ли подать иск по месту нахождения имущества, чтобы там запросить доказательства?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Признать сделку по приобретению квартиры родственником, хоть и на денежные средства супругов, не получится ввиду отсутствия соответствующих оснований.

Как в кодексе о браке и семье респ.Казахстан, так и в Семейном кодексе РФ существует презумция согласия супругов на распоряжение  имуществом, которые не является недвижимым (п.2 ст.34 КоБС респ.Казахстан, п.2 ст.35 СК РФ). И недействительными сделки признаются только в случае, если в данном случае супруга докажет, что родственник знал или заведомо должен был знать о несогласии супруги на получение родственником денежных средств супругов. Это крайне маловероятный вариант.

В российском законодательстве есть норма п.1 ст.35 СК РФ о том, что распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по обоюдному согласию, форма такого согласия не установлена, она может быть как устная, так и письменная. В казахстанском семеном праве имеется аналогичная норма п.1 ст.34 КоБС респ.Казахстан.

При этом в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от  05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняется, что

в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Полагаю, в Казахстане тот же подход. Денежные средства при отсутствии брачного договора, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности являются общими, независимо от того, кем из них они заработаны. Это положения как казахстанского семейного права, так и российского.

Следовательно, способом возврата половины денежных средств является раздел переданных денег и взыскание с супруга их половины.

Подсудность по такому иску при месте жительства обоих супругов в Казахстане будет казахстанского суда и применимо казахстанское же право -см. ст.ст.27 и 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Сергей
Клиент, г. Москва
Подавать в суд в Казахстане по этому вопросу не реально, так как нет никакой информации ни по сумме сделки, ни по оплатам за квартиру. Суд Казахстана такие сведения не получит, по конвенции это год ответ ждать. У них такого срока нет. Если взыскивать деньги, то не понятно в какой сумме и какую госпошлину оплачивать. Возможно ли иск подать по месту нахождения недвижимости и там по запросам суда собрать информацию?

Если Вы требованиями будете заявлять взыскание денежных средств, то Сергей, нет, по месту нахождения недвижимости суд некомпетентен. Недвижимость тут не причем. По остальным возможностям — Вы не даете никаких данных, кроме того, что оба супруга -граждане Казахстана. Это ни о чем не говорит. Честно говоря, учитывая

нет никакой информации ни по сумме сделки, ни по оплатам за квартиру.

пока вообще не понятна перспектива обоснованности требований.

Поэтому в отсутствие сведений могу дать только рекомендацию, чтобы разобраться с подсудностью-руководствуйтесь ст.ст.27-29 Конвенции. Если нужна подробная консультация с Вашим опросом со стороны юриста и конкретными рекомендациями, можете обратиться индивидуально в чат к выбранному по своему выбору юристу.

С уважением