Считается ли дорога в другой город, к месту исполнения обязанностей, рабочим временем?

Добрый день, работаю в городе в офисе. Но в обязанности входит иногда ездить в соседний город к 09-00. Считается ли дорога в другой город, к месту исполнения обязанностей, рабочим временем?

, Максим, г. Амурск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно трудовому договору, заключенному с Вами, Вам определено место постоянной работы.

Если работник направляется в поездку вне места постоянной работы по распоряжению начальства, то это следует рассматривать как служебную командировку.

Служебная командировка — поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки лиц, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Вам обязаны компенсировать все понесенные дополнительные расходы с Вашей стороны.

В том числе, и дополнительное время, затраченное на дорогу.

И, таким образом, время, затрачиваемое на поездку по решению работодателя, следует рассматривать как рабочее время.