Здравствуйте, мне 16, 5 лет парню 25 очень хотим расписаться, тем более щас этот кашмар в мире с войной не дай бог заберут, можно ли, есть какие нибудь варианты

Здравствуйте, мне 16,5 лет парню 25 очень хотим расписаться, тем более щас этот кашмар в мире с войной не дай бог заберут, можно ли ,есть какие нибудь варианты

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вас никто не распишет в силу возраста. Вы не достигли 18 лет. Закон запрещает заключение брака между лицами не достигшими возраста совершеннолетия или если одно из лиц не достигло установленного возрастного предела.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет почему же расписывают и много

Только если зафиксирована беременность. Статья 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Екатерина!
Согласно ч. 2 ст. 13 СК. РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть при наличие уважительных причин, после получения согласия органов местного самоуправления, вы можете заключить брак. Перечень уважительных причин закон не определен, все зависит как вы это причину «протолкнете». Для примера, это может быть ваша беременность, или дальняя командировка на долгое время вашего молодого человека.
Если я Вам помог, отметьте пожалуйста мой ответ как полезный. Удачи!