У нас в плане закупок на год максимум два, три договора более 100 тыс

Наша организация работает по 223 Фз. Автономное учреждение. У нас в плане закупок на год максимум два,три договора более 100 тыс. рублей. остальные договоры меньше этой суммы не размещались в ЕИС, только включались в отчет и не делался отчет и план у субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь в 2022 году, прислали письмо о попадании в мониторинг соответствия и обязанности всех заказчиков проводить торги у СМП. Мы даже никогда в конкурентных способах закупки не участвовали, не проводили торги. Как я понимаю процент заключенных договоров у СМП расчитывается исходя из плана закупок на год, а у нас там 2 договора всего лишь. Как в нашем случае поступать?

, Анастасия, г. Нововоронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Как я понимаю процент заключенных договоров у СМП расчитывается исходя из плана закупок на год, а у нас там 2 договора всего лишь. Как в нашем случае поступать?

Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» п. 5:

Годовой объем закупок, которые планируется в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки осуществить по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее 20 процентов совокупного годового стоимостного объема закупок, планируемых к осуществлению в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки. При расчете такого совокупного годового стоимостного объема закупок не учитываются закупки, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172109/43fef4dbf87391c836a3ee780492c22d0e27dbac/

В связи с чем, следует произвести расчет в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки. А информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов МСП, размещается в ЕИС не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, об этом прямо указано в ч.21 ст.4 223-ФЗ. Вы указываете, что вы автономное учреждение, то вы не обязаны предоставлять отчет, на основании ч.2 ст.1 закона. Если у вашего автономного учреждения стоимость договоров за предыдущий календарный год меньше, чем 250 млн руб., у вас нет обязанности проводить закупки у субъектов МСП, также нет обязанности размещать этот отчет до 1 февраля.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.