Вопрос по регистрации авто: При покупке авто были оформлены 2 экземпляра дкп, мой экземпляр через некоторое время был утерян

Вопрос по регистрации авто: При покупке авто были оформлены 2 экземпляра дкп, мой

экземпляр через некоторое время был утерян. Через неделю после сделки по продаже

авто собственник скончался, переподписать дкп не предоставляется возможным. Оригинал

дкп имеется у супруги умершего, отдать мне его навсегда для регистрации авто человек

отказывается. Нотариус такие документы не заверяет. Могу ли я при регистрации авто

предоставить оригинал дкп, сотрудник его заверил и вернул мне оригинал? Или возможно

имеются иные варианты как можно зарегистрировать авто и при этом чтобы остался

оригинал дкп.

, Иван, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

Переход права собственности на авто происходит в момент подписания договора купли-продажи.

Чтобы зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД, необходимо предоставить оригинал договора.

 Вы вправе обратиться к сотрудникам ГИБДД, чтобы они сделали копию договора, а оригинал вернули Вам.

В случае, если вдова откажется предоставить документы, Вы вправе обратиться в суд об установлении права собственности на авто (похожее дело было рассмотрено в Верховном суде, только касаемо недвижимости: Определение № 4-КГ-21-3-К1).