Могли бы вы объяснить на реальном кейсе значение данного пункта?

В соглашении о конфиденциальности есть след. пункт:

При получении от Раскрывающей стороны сведений, которые не могут быть отнесены к конфиденциальным, Получающая сторона должна как можно скорее уведомить Раскрывающую стороны о том, что она не рассматривает полученные сведения в качестве конфиденциальных с

указанием причины.

Могли бы вы объяснить на реальном кейсе значение данного пункта?

Уточнение от клиента
Раскрывающей стороной по NDA выступает ООО, а получающей физ. лицо, нанимаемое в ООО
, Кристина Кристина, г. Москва
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Раскрывающая сторона — РА, получающая сторона — ПА.

Например, РА направляет ПА информацию с грифом «Конфиденциально», а ПА понимает что данная информация не является конфиденциальной, потому что она известна всем (общеизвестная информация) или по другой причине.

Соответственно, ПА в ответ направляет письмо с указанием, что данная информация не является и считается нами конфиденциальной по причине того, что указан общеизвестный факт.

Кристина Кристина
Клиент, г. Москва
Так а какая в этом логика? Если разбирать на реальном кейсе. Вот я работаю над разработкой презентации для ООО, вся информация является типа конфиденциальной, однако что-то опубликовано в общественных ресурсах. Для чего получающей стороне при работе над данной презентацией уведомлять? Какие риски?
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Кристина!

В законе есть сведения, которые не могут быть отнесены к конфиденциальной информации, даже если есть соглашение сторон.
Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О коммерческой тайне» Статья 5
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/1baefc3a58183ff7712fb7baf06689440ed24c98/

Например,  Раскрывающая сторона считает конфиденциальной информацию о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам. Эта информация передана Получающей стороне как конфиденциальная. Но она ей не является, в силу прямого указания закона.

По пункту Соглашения что Вы прислали, Получающая сторона обязана сообщить, что информация о задолженности по зарплате не может быть отнесена к конфиденциальной по причине того, что она указана в статье 5 ФЗ  «О коммерческой тайне».

Кристина Кристина
Клиент, г. Москва
Она должна сообщить Раскрывающей стороне? Какой в этом смысл? Какой может быть прецендент?

Из пункта что Вы прислали да, она обязана сообщить Раскрывающей стороне.

Про смысл лучше поинтересоваться у составителя документа. Могу только предположить, что это сделано для определенности прав и обязанностей сторон, и чтобы в случае раскрытия информации Раскрывающая сторона претензию зря не писала, и в суд не обращалась.