День добрый мне 34 и у меня нет военного билета что мне за это будет

, Николай, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Если военного билета на руках нет, надо идти в военкомат по месту жительства и вставать на учет. С собой иметь комплект документов: паспорт, документы об образовании, семейном положении, водительское удостоверение, документы о праве на отсрочку, если такое право есть. В военкомате определят вашу категорию годности, звание и военно-учетную специальность. И уже после этого могут мобилизовать.

В военкомате первым делом попросят письменно пояснить, как так вышло. Если написать, что уклонялся умышленно, можно получить обвинение по статье 328 УК РФ (уклонение от призыва) и до 200 тысяч рублей штрафа или до 2 лет лишения свободы.Если военкомат забыл прислать повестку, а вы не прятались от призыва специально и можете это доказать, возможен административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от ста до пятисот рублей или вовсе предупреждение.