Мне нужно найти копию паспорта моей матери

, Ян, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

На этом сайте юристы оказывают юридические услуги физ. и юр. лицам в области права. Найти копию паспорта юристы, к сожалению, не могут.

А зачем вам нужна копия?

Если паспорт вашей мамы был утерян вы можете обратиться в любое МВД с заявлением о его восстановлении.

Ян
Клиент, г. Москва
Мама умерла в 1984 году.Сейчас я занимаюсь историей моей семьи и генеалогияеским древом, для этого мне нужна копия паспорта моей матери.

Паспорт хранится в МВД после смерти, но по запросу не выдают его.

Единственный вариант через суд попробовать с заявлением об установлении факта обратиться, в рамках этого дела направлять запросы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте

Поясните для чего вам нужна копия паспорта. Возможно найдется другое решение вашей проблемы

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более подробно. Получение копии документа, его дубликата, его восстановление и прочие подобные операции по общему правилу возможно только непосредственно лицом, являющимся владельцем такого документа.

При этом для отдельных ситуаций (например, в области наследования), если Ваши права и интересы зависят прямым образом от сведений, указываемых в паспорте, Вы можете пытаться добиться получения такой копии (но, опять же, дело не в копии как таковой, а в сведениях, которые в паспорте содержатся) через суд.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Это если так или иначе Вы с матерью не контактируете.

Если же речь идет о том, что самой матери нужна такая копия, она может обратиться в органы внутренних дел с заявлением. Однако и в подобном случае нужно разбираться, почему Вы говорите о копии. Сам паспорт можно восстановить, если он утерян или поврежден. Если речь о старом документе, который действовал когда-то, в зависимости от обстоятельств такую копию можно получить через органы внутренних дел, архив, суд.

Ян
Клиент, г. Москва
Мама умерла в 1984 году.Сейчас я занимаюсь историей моей семьи и генеалогияеским древом, для этого мне нужна копия паспорта моей матери.

В подобном случае, когда речь идет, по сути, о Вашем личном интересе, просто так государство Вам такой документ не выдаст. Можно, конечно, попробовать направить запросы в МВД, архив и уточнить, в каких случаях они могут его предоставить. Однако законодательно установленной обязанности у них нет.

Вариант получения документа (точнее, сведений, так как сам документ Вам не отдадут) через суд сохраняется, однако просто так обратиться в него за получением документа Вы не можете. Вам нужно обращаться с каким-либо требованием (например, о факте родства, если таковое не было установлено) и уже в рамках разбирательства запрашивать информацию. Сказать, какое именно требование может быть актуальным, можно только зная огромный массив информации. Но, опять же, даже если получится инициировать разбирательство и убедить суд в необходимости истребования копии паспорта умершей матери, с его содержанием Вас скорее всего ознакомят, но сам документ в пользование и владение не предоставят.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мамы нет в живых то такого рода документы можно получить только в судебном порядке в связи с рассмотрением какого-то гражданского дела. Для чего вам  нужна это копия?

Ян
Клиент, г. Москва
Мама умерла в 1984 году.Сейчас я занимаюсь историей моей семьи и генеалогическим древом, для этого мне нужна копия паспорта моей матери.

Нет, в данном случае суд вам не поможет. Но вот запросить свидетельство о рождении и о смерти мамы  вы вправе через органы ЗАГС, подтвердив что вы её сын.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

  2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

В России нет специализированного хранилища копий паспортов граждан. Поэтому Вам нужно искать те места, где мама могла оставить копию своего паспорта. Например, у работодателя или нотариуса, когда устраивалась на работу или заверяла документы нотариально. И то нотариус выдаст дубликат только маме лично (ст.52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). А работодатель тоже не вправе разглашать персональные данные.

Поэтому официально копию паспорта мамы Вы заказать или получить не сможете. Только она сама сможет это сделать.

С уважением, Роман.

Мама умерла в 1984 году.Сейчас я занимаюсь историей моей семьи и генеалогическим древом, для этого мне нужна копия паспорта моей матери.

Так как мама умерла в СССР, то тогда действовало ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 1974 года N 677 «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР»

Паспорта умерших сдаются в органы записи актов гражданского состояния, которые направляют их после регистрации смерти в органы внутренних дел.

То есть паспорт мамы сейчас, возможно, находится в каком-нибудь архиве. После того, как найдете архив, попробуйте направить запрос туда, приложив документы, подтверждающие родство с мамой, чтобы Вам выдали заверенную копию паспорта. Если не выдадут, то можно запросить в рамках судебного процесса.