Если нет, то можно без договора защитить свои права?

Год назад приобрел детский письменный стол, гарантия на который полтора года. По кромке стола началось вздутия. продавцом была составлена рекламация к производителю, в которой он указал что вероятно попала вода. Собираюсь написать претензию, а затем иск в суд. Был утерян договор и чек. Продавец отказывается предоставить копию договора.

Могу ли я законным способом восстановить договор? Если нет, то можно без договора защитить свои права?

, Олег, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Каким образом платили? Наличными, безналичными?

В соответствие с  п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Соответственно, отсутствие чека, договора, не опровергает того факта, что данный стол был приобретен именно у этого продавца. Но, необходимы хоть какие-нибудь доказательства. Что есть в наличии у продавца? Сайт? Может в гарантийном талоне написано о продавце/изготовителе?

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Я не помню, год прошел. По-моему частично наличными, частично по карте. Попробую найти в онлайн-банке. Но это не факт.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При подачи искового заявления суд, вы можете ходатайствовать об истребовании данного документа у ответчика, на основании ст. 57 ГПК РФ.

Продавец отказывается предоставить копию договора.

 Запрос надо сделать в письменном виде, а потом почтовую квитанцию о направлении такого запроса приложить к ходатайству об истребовании договора

Если нет, то можно без договора защитить свои права?

 Можно, нужно в иск иск подать и ходатайствовать об истребовании документа.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Понял. Гарантийный тоже утерян, это не критично?