В ответ на оскорбление толкнул Сидорова С.С., тем самым причинив ему физическую боль, последствия и повреждения для его здоровья отсутствовали

28 сентября 2021 года Никитин Н.Н. находился в одной компании с Сидоровым С.С. Сидоров С.С., испытывая личные неприязненные чувства к Никитину Н.Н. начал его оскорблять. Никитин Н.Н. в ответ на оскорбление толкнул Сидорова С.С., тем самым причинив ему физическую боль, последствия и повреждения для его здоровья отсутствовали.

1. Квалифицируйте деяние.

2. Раскройте состав правонарушения по следующей схеме:

Объект -

1) общий -

2) родовой -

3) непосредственный -

Субъект -

Объективная сторона -

1) Общественно-опасное деяние -

2) Общественно-опасные последствия -

3) Причинно-следственная связь -

Субъективная сторона -

, александр, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

В данном случаи, можно усмотреть  оскорбление (5.6.1 КоАП) и побои (6.1.1 КоАП)

Если вам необходимо решение этой и других задач по административному, уголовному праву и иным областям права, обращайтесь ко мне в чат.

Решение задач осуществляется на платной основе.