Скажите пожалуйста, эти деньги должен сам осуждённый мне выплатить или нет?

Добрый вечер!!у меня такой вопрос!!в сентябре 2020г у меня убили 9 летнюю дочку, осужденному дали пожизненно в колонии общего режима!!мой адвокат подал в суд заявление на моральный ущерб в размере 2млн рублей!!суд удовлетворил!!прошло 2 года и мне только недавно пришло письмо, что нужны реквизиты для перечисления!!скажите пожалуйста, эти деньги должен сам осуждённый мне выплатить или нет??просто я не понимаю маленько!!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
эти деньги должен сам осуждённый мне выплатить или нет?? просто я не понимаю маленько!!

 Добрый день!

Да, обязанность по оплате вам морального вреда несёт сам осуждённый, но возможно выплата за счёт имущества осуждённого или средств находящихся в банке, принудительным исполнением решения суда, как правило занимаются судебные приставы.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.