Здравствуйте У меня Украинская прописка в Донецкой областина

Здравствуйте. У меня Украинская прописка в Донецкой области(на данный момент не подконтрольной РФ). Проживаю в ДНР. Могу ли я получить гражданство РФ?

Если да, то куда и с какими документами мне следует обратиться?

, Виктор, г. Донецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Ваши действия:

1. Доказать в судебном порядке факт постоянного проживания на территории ДНР, которая до 30.09.2022 г. была подконтрольна ДНР либо на территории, которая является «освобожденной».

2. Далее, в связи с тем, что с 30.09.2022 г. (как и территория ЛНР, Запорожской и Херсонской области) является по российскому законодательству, основа — подписанные 30.09.2022 г. договора, российской территорией (в том числе занятая на данный момент Вооруженными Формированиями Украины (ВФУ), Вам следует обратиться в территориальный миграционный орган за получением паспорта гражданина РФ.

За подробной юридической консультацией, составлением заявления в суд, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.