Мальчик 13 лет украл наушники за 20 т.р в тихую у парня 17-ти лет.Что ему за это грозит?

Здравствуйте!Мальчик 13 лет украл наушники за 20 т.р в тихую у парня 17-ти лет.Что ему за это грозит?

, полина, г. Сочи
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Полина, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ по общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ для отдельных преступлений предусмотрено привлечение к уголовной ответственности лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Соответственно, ребенок, о котором вы пишете, быть привлечен к уголовной ответственности не может.

Его родители могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ:  Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Кроме того, родители на основании положений ст. 15 ГК РФ обязаны будут возместить ущерб, причиненный преступлением.