Подлежит ли призыву по временной мобилизации больной сахарным диабетом 1 типа?

, Любовь, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Диабет 1-го типа это инсулинозависимый диабет, что расценивается как тяжелая форма диабета.

Согласно п. «а» ст. 13 Расписания болезней должна быть присвоена категория годности к военной службе «Д», что влечет за собой снятие с воинского учета в силу полной непригодности к военной службе.