Что грозит нам и этим мужчинам?

Сыну 12 лет. Два взрослых мужика поймали на улице когда он пытался оставить надпись на стене. Похвалили его на землю, наступили на руку, чтоб не убегал. Разбили губу. Есть плохого качества видио. Угрожали вызвать полицию. После телефонного разговора со мной отпустили его. О факте применения к нему насильственных действий он рассказал только дома... Какие сейчас должны быть у нас действия? Что грозит нам и этим мужчинам?

, Екатерина, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Екатерина!
В Вашем случае непременно нужно написать заявление в полицию о совершении мужчинами в отношении Вашего сына преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ и ст. 127 УК РФ.
Что касается Вашего сына, то тут вопрос весьма спорный, поскольку разукрашивание стен, теоретически, подпадает под ст. 214 УК РФ (вандализм), однако должно иметь место именно нарушение норм общественной нравственности, что довольно субъективно.
Если же Ваш сын лишь попытался оставить надпись на стене либо оставил такую надпись, которая, по своей сути, является безобидной, то вряд ли правоохранительные органы будут заинтересованы в таком правонарушении.