Можно ли оставить фамилию ребенка на прежнюю а мою сменить?

Добрый день.

Я мать-одиночка(в графе отец прочерк).

Когда ребенку было 7 лет вышла замуж но фамилию мужа не взяла- решила переоформить документы спустя пол года брака.

При обращении в ЗАГС мне сказали, что при изменении моей фамилии (получается по собственному желанию раз фамилию взяла позже) фамилию моего ребенка тоже поменяют в обязательном порядке. Если б взяла фамилию мужа при регистрации брака то такой бы проблемы не было.

Можно ли оставить фамилию ребенка на прежнюю а мою сменить?

, Ольга, г. Иваново
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно можно. Согласно статьи 51 СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Согласно статьи 58 СК РФ «Право ребенка на имя, отчество и фамилию» — Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери(девичья фамилия) .