Каким образом нам ее поделить?

Добрый день. Ситуация следующая: семья: я(супруг), супруга, сын 13 лет. В браке с 2009 года. Планируем развестись с супругой. Проживаем совместно все втроём в квартире, которую приобрели по региональной программе "Молодая семья": 2700000 оплачивал я своими деньгами, 800000 - гос. субсидия, и 500000 взял ипотеку. Площадь квартиры 52 м2 (не знаю нужны Вам эти данные или нет). На руках у нас есть нотариальное заявление (2-ой экземпляр должен храниться по идее в гор. администрации моего города, когда оформляли субсидию) о регистрации права собственности на ребенка после выплаты ипотеки. Ипотеки осталось около 100000. И я и супруга официально трудоустроены. У меня нет больше никакой недвижимости кроме той в которой сейчас проживаю. Из движимого имущества 2 автомобиля купленных в браке и зарегистрированных на меня (по факту один мой, один супруги). У супруги есть 1/4 долевой собственности в 3-х комнатной квартире родителей (проживают родители + ее брат 46 лет), также на нее оформлена дача родителей с земельным участком.

Вопрос: какие варианты с квартирным вопросом ждут меня при разводе? Каким образом нам ее поделить?

, Тимофей, г. Владивосток
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тимофей, согласно п. 1, ст. 36 СК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». В силу ст. 37 СК РФ: «Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Не подлежит разделу имущество, полученное по договору дарения, а так же в случае получения по наследству.  По умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.