Но администрация заставляет меня работать: писать отчеты, заполнять электронный журнал, оформлять и привозить документы в школу, работать с классом дистанционно, как классный руководитель

Здравствуйте! Я-учитель в школе. Сейчас нахожусь на больничном. Но администрация заставляет меня работать: писать отчеты, заполнять электронный журнал, оформлять и привозить документы в школу, работать с классом дистанционно, как классный руководитель. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день! Это, конечно же, абсолютно не законно.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ Освобождение сотрудника от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации, осуществляющей в установленном порядке медицинское обеспечение сотрудника, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Так как вы находитесь на больничном, вы полностью освобождены от выполнения своих обязанностей.