Вопрос: Сохраняется ли отсрочка по учёбе?

Здравствуйте! Переводился из одного вуза в другой с потерей года в течение семестра (срок обучения увеличился на 1 год), сессия была закрыта, специальность та же, уровень образования (бакалавриат) остался таким же.

После перевёлся на другую специальность в новом вузе (срок обучения остался тем же, уровень - бакалавриат). Все образовательные программы имели аккредитацию.

Вопрос: "Сохраняется ли отсрочка по учёбе?". Военкомат говорит, что нет и я должен буду отслужить, т.к. в законе пишется ЛИБО, т.е. я мог выбрать либо одно, либо другое. Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

После перевёлся на другую специальность в новом вузе (срок обучения остался тем же, уровень — бакалавриат). Все образовательные программы имели аккредитацию.

 Если общий срок в результате всех указанных переводов не увеличился более чем на 1 год — то отсрочка сохраняется.

Студент не ограничен в количестве переводов. Ограничения для целей сохранения отсрочки от призыва установлены только в части сохранения срока обучения.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает его максимальное увеличение не более чем на 1 год для целей сохранения отсрочки от призыва.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпускили перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При буквальном толковании данной нормы, что условием сохранения отсрочки при переводе как из одного вуза в другой. так и внутри вуза — является только сохранение продолжительности сроков обучения.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как грамотно оспорить это решение военкомата? (Как и когда подавать в суд, какие бумаги заполнять)
а как грамотно оспорить это решение военкомата? (Как и когда подавать в суд, какие бумаги заполнять)

 Дождаться принятого решения о призыве, сразу запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии (она готовиться 5 рабочих дней).

Не дожидаясь ее получение подавать административный иск в районный суд, к иску приложите повестку, после того как получите выписку дополнительно предоставите и ее.

С момента принятия иска судом — решение призывной комиссии о призыве приостанавливается и не подлежит исполнению вплоть до вступления решения суда в законную силу.