Здравствуйте, при восстановлении в университете и переводе на другую специальность, положена ли отсрочка?

Здравствуйте, при восстановлении в университете и переводе на другую специальность,положена ли отсрочка?

Уточнение от клиента
От мобилизации
, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если, это образовательное учреждение имеющее государственную аккредитацию и у вас нет диплома о высшем образовании, получается, что вы его обретаете впервые и имеете право на отсрочку.

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения поимеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Общие основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, положена.

Если Вы не завершили образование — то считаетесь, что получаете его впервые.

И если обучение будет осуществлено очно/очно-заочно и в государственном учебном заведении — то полагается отсрочка по мобилизации.

Данный вопрос, регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Получение образование впервые подтверждается отсутствием документов об образовании, поскольку именно их выдача, свидетельствует о завершении образования.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если мне вручат повестку до моего восстановления, то после восстановления мне отсрочку могут дать
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
?
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в случае если образование первое и вуз имеет гос аккредитацию, то да.

Указ президента от 24 сен 2022

На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям:

Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.
Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.
Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пропустил важный момент, восстановление и перевод на магистратуре, все так же?

Если речь о магистратуре, тут нюанс.

Это значит у вас есть диплом бакалавра первый. Магистратура тут будет вторым образованием. Под указ тогда не попадаете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положена, если ВУЗ государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения очная или очно-заочная, высшее образование данного уровня Вы получаете впервые (например, у Вас отсутствует диплом специалиста, или бакалавра, или магистра).

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1)

Восстанавливаться в ВУЗе и переводиться на другую специальность — это право студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. правильно ли я понимаю, что если получил повестку, расписался в ней, после этого взял больничный и во время него восстановился в университете, то у меня будет отсрочка?