Можно ли привлечь к ответственности уволинного бухгалтера ( не главного) за ошибки в учёте

Добрый день! Можно ли привлечь к ответственности уволинного бухгалтера ( не главного) за ошибки в учёте. Бухгалтер уволился 3 года назад

, Татьяна, г. Иркутск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 4 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба.

Вывод: можно привлечь к ответственности уволенного бухгалтера, если работодатель сможет доказать, что со дня обнаружения ущерба не прошел 1 год.