Могу ли я написать заявление на академический отпуск, в день сдачи академической задолженности?

, Анастасия Фалеева, г. Иркутск
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся. утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 (далее — Порядок).

Согласно п. 2 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п. 5 Порядка).

Таким образом, законодательство не содержит запрета, полагаю, что Вы вправе  написать заявление на академический отпуск, в день сдачи академической задолженности.

Удачи!