Если повестку принесли по адресу где человек только зарегистрирован, но не проживает?

Если повестку принесли по адресу где человек только зарегистрирован, но не проживает? И ему не сообщили о повестке. Какя будет ответственность?

, Светлана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Неисполнение данного положения предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с п. 7 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, если повестка не получена под расписку, обязанность являться в военкомат отсутствует. Ответственность за неявку в военкомат, также не наступает.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!