Если военнослужащий контрактной службы увольняется с категорией здоровья Д выслуга 8 с половиной лет пологается ли квартира?

Если военнослужащий контрактной службы увольняется с категорией здоровья Д выслуга 8 с половиной лет пологается ли квартира ?

, Илас, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить он признан нуждающимся в обеспечении жильем?

Является участником накопительно-ипотечной системы обеспечения?

По общему правилу, определенному в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на жилищное обеспечение возникает при наличии 10 лет службы

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по
состоянию здоровья  общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые были приняты  на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Из данного правила есть и исключения, в частности, в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в отношении военнослужащих увольняемых с военной службы при признании их негодными к военной службе (категория годности Д) и являющимися участниками НИС — оговорки по продолжительности службы не установлены.

В этом случае, право на использование ими накоплений у них возникает независимо от продолжительности военной службы.

Илас
Клиент, г. Москва
Не нуждаюсь в жилье. В НИС состою с 2018 года накопления
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, жилье Вам не полагается.

Вам в таком случае выплатят учтенные на именном счету накопления и дополнительные накопления, на которые Вы сможете приобрести жилье.

В силу Закона о НИС  от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ эти выплаты будут произведены на основании п. 2 ст. 4 и ст. 10 указанного Закона.

В частности:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Рапорт на накопления надо подавать после исключения из списков части