Какие НПА регулирует данный вопрос

Подскажите пожалуйста какое имущество может быть изъято при введении военного положения в РФ (отдельном регионе)? Могут ли быть изъяты денежные средства со счетов? вклады? заморожены средства на расчетных счетах? какие НПА регулирует данный вопрос

, Ольга П, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Денежные средства и вклады изымать не имеют право.

Могут изъять транспортное средство.

В период мобилизации и в военное время власти должны предоставить войскам все собранные сведения об имеющемся в частных руках транспорте.

Изъятие транспортных средств для нужд Вооружённых сил возможно лишь в определённых случаях, а именно при объявлении всеобщей мобилизации граждан в рамках режима военного положения. Законом это называется военно-транспортная обязанность, которая регулируется Указом Президента РФ от 02.10.1998 № 1175.

Кроме того, возможность изъятия транспорта прописана в статье 7, а также в статье 14 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1 «О военном положении», но только в рамках реализации мер Президента РФ по обеспечению режима военного положения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.7 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ «О военном положении»

2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры:

7) изъятие в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества;

Деньги — это тоже имущество (ст.130 ГК РФ), поэтому формально имеют право и деньги изъять, а также любое другое имущество, равно как и запретить выводить деньги со счетов. Другой вопрос — зачем государству деньги, если оно само их печатает, поэтому вряд ли до этого дойдет дело, а вот иное имущество не защищено.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане обязаны:

 3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Поэтому в период военного положения и военного времени права собственности граждан могут быть сильно ограничены, вплоть до изъятия.

С уважением, Роман.