Вопрос: правомерно ли действия, т.е могли ли они забрать оригинал военного билета или должны были провести опрос, отдать оригинал и отпустить.Спасибо

Добрый день, можете проконсультировать по вопросу: брата 35 лет будет, 27.09.2022 пригласили в военкомат, сказали для проведения опроса, после того как опрос прошёл, у него забрали военный билет, дали расписку на изъятие военного билета и его ксерокопию, заверенную военкоматом. Вопрос: правомерно ли действия, т.е могли ли они забрать оригинал военного билета или должны были провести опрос , отдать оригинал и отпустить.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Военный билет относится к документам воинского учета, выдается гражданину, состоящему на воинском учете и принудительному изъятию работниками военного комиссариата не подлежит. В Вашем случае считаю необходимым обжаловать действия должностных лиц военного комиссариата в органы военной прокуратуры.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Военный билет относится к документам, воинского учета, данный документ выдаётся гражданину, который состоит на воинском учёте. Также военный билет работниками военного комиссариата не подлежит. В данном случае Вам необходимо обжаловать  действия должностных лиц, военного комиссариата и военной прокуратуры. Вам необходимо обратится в суд с иском и в судебном порядке добиваться справедливости.