Может ли руководитель детского сада обязать инструктора по физической культуре дополнительно к основной работе вести кружок в своё личное время, если сам инструктор не желает этого?

Здравствуйте! Может ли руководитель детского сада обязать инструктора по физической культуре дополнительно к основной работе вести кружок в своё личное время, если сам инструктор не желает этого?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Может ли руководитель детского сада обязать инструктора по физической культуре дополнительно к основной работе вести кружок в своё личное время, если сам инструктор не желает этого?

 может, например, угрожая увольнением, но права не имеет. Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).