Существуют ли случаикогда решение суда апелляционной инстанции не подлежит обжалованию в кассационную инстанцию?

Существуют ли случаикогда решение суда апелляционной инстанции не подлежит обжалованию в кассационную инстанцию? (ГПК)

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Max!

В соответствии с ч. 1 ст. 376, п. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационному обжалованию подлежат: вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции.

Таким образом, акты судов второй инстанции могут быть пересмотрены в кассационном порядке. Исключений из этого правила ГПК РФ не предусматривает.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!