Подскажите пожалуйста, в военном билете вклеено мобилизационное предписание, какая ответственность в

Подскажите пожалуйста, в военном билете вклеено мобилизационное предписание, какая ответственность в случае не явки в указанный срок во время частичной мобилизации и во время полной мобилизации и объявления военного положения в стране?

, Марина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности

Граждане должны являться в военкомат строго по повестке .

 При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ).

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/#: отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьи 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»:

 1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. 2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Если вы подлежите призыву и получите повестку, то в случае уклонения от призыва по мобилизации, возможно привлечение вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ: Подробнее:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В настоящая время неявка по мобилизационному предписанию должна влечь за собой административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако с учетом того, как развиваются события, исключить возможность создания практики привлечения к уголовной ответственности нельзя.

По поводу военных преступлений есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)

...

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Однако данные разъяснения давались в те времена, когда о мобилизации никто и не думал. Не исключено, что сейчас практика пойдет по пути расширения круга субъектов, могущих быть привлеченными к уголовной ответственности.

Полная мобилизация или частичная, в данном случае значения не имеет.