Если эту сумму она потратит на покупку доли 1/2 в другой квартире у меня: мы разведены ( она так же является в ней собственником 1/2 доли) можно ли эту сумму не облагать налогом?

Добрый день. Жена продаёт квартиру, которая меньше 5-ти лет в собственности. Если я правильно понимаю, то налог мы платим от суммы которая выше кадастровой!? Если эту сумму она потратит на покупку доли 1/2 в другой квартире у меня: мы разведены ( она так же является в ней собственником 1/2 доли) можно ли эту сумму не облагать налогом?

, Иван Румянцев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена продаёт квартиру, которая меньше 5-ти лет в собственности

5-летний срок не всегда применяется. Если квартира куплена и является единственным жильем, без налога можно продать через 3 года.

Если я правильно понимаю, то налог мы платим от суммы которая выше кадастровой!?

Берется цена из договора за минусом имущественного налогового вычета (1 млн.руб.) либо зачтенных расходов на покупку квартиры.

Но если цена в договоре менее 70% кадастровой стоимости, в качестве отправной точки берется 70% кадастровой стоимости.