В конце ноября сын демобилизуется со срочной службы, могут ли его мобилизовать по прибытию домой?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Уже есть информация, что отслужившие срочную службу могут быть мобилизованы после увольнения в запас.

Подлость в этом государственной власти Российской Федерации, начиная с Президента РФ Путина В.В., заключается в том, что при увольнении в запас сразу вручат повестку и мобилизационное предписание, согласно которому в случае мобилизации (а она уже объявлена) обязан незамедлительно (будет установлено конкретное время в часах) прибыть в военкомат или воинскую часть, к которой приписан.

Так что ДМБ-2022, к Вашему сожалению, не будет (это наиболее вероятно).