Я подал документы на загранпаспорт в Москве, прописан в другом дальнем регионе, могут ли при получении загран паспорта в МВД мне вручить повестку по мобилизации?

Служил, 26 лет. Я подал документы на загранпаспорт в Москве, прописан в другом дальнем регионе, могут ли при получении загран паспорта в МВД мне вручить повестку по мобилизации?

, Константин, г. Москва
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на платной основе

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Теоретически, такое возможно и для этого есть имеет правовые обоснования.

Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку. Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в котором также указано следующее:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку. Об этом (последнее время) неоднократно разъясняется в СМИ (в т. ч. указывают о недопущении направления повесток военного комиссариата через Госуслуги, мессенджеры (Вайбер, Вотсапп и т.п.), о незаконности оставления повесток в почтовых ящиках.

Также, повестка м. б. вручена и на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

А в случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

Таким образом, сотрудники ОВД, получившие обращение военного комиссариата с просьбой обеспечить явку определенных лиц, подлежащих призыву — обязаны выполнить такое обращения. При это, сотрудники ОВД используют все предоставленные им Законом полномочия (Закон «О полиции» и т.п.).

Возможна проверка лиц, подлежащих призыву по учетам МВД. Следствие чего станет установление факта оформления призываемым лицом заграничного паспорта (установление времени и места получения документа). Итог — последующее вручение повестки во время оказания данной гос. услуги. Такое, теоретически, возможно предположить.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Константин.

Вряд ли. Вы же стоите на учете в другом регионе. Военкомат другого региона и должен вам вручать повестки. Тот военкомат, где вы стоите на воинском учете. Правовое основание — ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Так что при получении заграничного паспорта вряд ли вам вручат повестку.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

С уважением.