Какие в таком случае нужно оформлять документы?

Возможно ли получить отсрочку от мобилизации по уходу за престарелым родственником?

Моему отцу 80 лет, у него имеются отклонения психического характера, обусловленные возрастом: деменция, сопровождающаяся дезориентацией и потерями памяти. Два раза он уходил из дома, искали его при помощи волонтеров, еле нашли замершего и всего в ушибах. В прошлом году также был инсульт. Оставлять одного нельзя, нужен постоянный присмотр. Оплачиваю ему сиделку на полный уход, когда не могу присматривать сам.

Документально его болезнь никак не оформляли, т.к. ранее не было такой необходимости, но ситуация изменилась.

Помимо меня из близких родственников у него есть только дочь (моя сестра), но у неё двойное гражданство, и она не проживает в России. Документы сможет предоставить в случае необходимости.

Вопросы:

1. Могу ли я в такой ситуации претендовать на отсрочку, учитывая что фактически кроме меня, о нем никто не сможет позаботиться?

2. Какие в таком случае нужно оформлять документы?

3. Обязательно ли должна быть установлена инвалидность 1-й группы, или возможно доказать необходимость ухода и без неё?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Антон Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, консультации на платной основе