И если ребека передают беологическому отцу, что происходит с долей в купленной квартире?

Здравствуйте,интересует вопрос.с бывшим в браке не состояли,есть ребенок.Недавно он оформил отцовство. На данный момент живу с женихом и планируем после брака расширение с вложением мат капитала.Соответственно ребенок преобретает часть жилья в новой квартире. В случае моей смерти, ребенок переезжает к биологическому отцу или отец биологический переезжает в квартиру где у ребенка есть доля? И может ли он хоть как то на нее претендовать. И если ребека передают беологическому отцу,что происходит с долей в купленной квартире?

Уточнение от клиента
И кто кроме биологического отца может взять опекунство
, Ксения, г. Кандалакша
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В случае моей смерти, ребенок переезжает к биологическому отцу

 а если ребенку будет больше 14 лет, то он может проживать отдельно от отца.

отец биологический переезжает в квартиру где у ребенка есть доля?

 только с согласия всех других собственников.

И может ли он хоть как то на нее претендовать.

 в порядке наследования, как законный наследник ребенка (родители относятся к первой очереди наследников по закону).

И если ребека передают беологическому отцу, что происходит с долей в купленной квартире?

 ничего, как была доля ребенка, так и останется.

И кто кроме биологического отца может взять опекунство

 опека (попечительство) устанавливается только если ребенок лишен родительского попечения обоих родителей (оба умерли, лишены родительских прав, без вести отсутствуют и т.п.). Преимущество отдается близким родственникам (бабушки-дедушки, тети-дяди, взрослые братья-сестры). Отчим не относится к близким родственникам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).