Написал рапорт на увольнение (до мобилизации), его приняли

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. Племянник служит по контракту (выбор вместо срочной службы), 8 ноября 22 года контракт должен закончиться. Написал рапорт на увольнение (до мобилизации), его приняли. Сейчас отправляют опять в зону сво и говорят, что уволен не будет т.к. есть указ президента. Указ видели все и содержание знают все, НО рапорт подан до мобилизации и возникает вопрос, должны ли уволить и призвать уже как мобилизованного или он должен находиться там пока не свершится чудо? Часть попалась отвратительная и если служить Родине, то уж точно не там. При мобилизации есть возможность служить в другой части, а так нет. Надеюсь все понимают, что нервы у многих на пределе, поэтому очень прошу дать ответ, не цитируя указ, т.к его сейчас знают все наизусть. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Служба по контракту и призыв по частичной мобилизации — это разные вещи. Призванные — это не контрактники, а аналог ежегодного призыва. просто к ним относятся гарантии, которые предоставляются контрактникам в части денежных выплат.

пока не закончился контракт, надо его  исполнять, уволиться вы можете только в ноябре, а там уже будет совсем другая история

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажиие пожалуйста, в итоге в ноябре должны уволить или нет?
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Призыв на военную службу по мобилизации возможен только из запаса. Для этого необходимо уволиться и зачислиться в запас.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажиие пожалуйста, в итоге в ноябре должны уволить или нет?

Теоретически, да.