Декретные выплаты начнутся с января после окончания б/л, суть заключается в том что мне сегодня набрал

Добрый день, хотелось бы получить консультацию, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, мне пока оплатили только больничный лист. Декретные выплаты начнутся с января после окончания б/л, суть заключается в том что мне сегодня набрал руководитель и сказал о том что мне срочно нужно приехать на работу и подписать документ о том чтобы мне дали постоянное место работы, но на должность ниже, то есть грубо говоря мне предлагают понижение, так как нет постоянного места работы и говорят что если я не соглашусь, то меня выведут за штат. Хотя я сейчас нахожусь на декретном месте девушки, которая в октябре увольняется, и получается что постоянное место будет свободно и как я понимаю что они боятся что я его займу автоматически и начинают названивать запугивать тем что меня выведут за штат и я буду получать копейки и что лучше мне приехать и подписать договор с переводом на должность ниже так как там вводится новая должность. Просто я не понимаю на сколько поменяется мое декретное ежемесячное пособие, которое уже рассчитано и имеют ли право они меня кошмарить с тем что могут так поступить со мной если я не приеду, когда девушка уволится, ее место занимаю я систематически, а вместо меня будет работать парень, который щас занимает мою должность на время декрета. Очень хотелось бы получить развёрнутый ответ, потому что ничего не понимаю и меня задалбливают звонками. Работала в Сбербанке.

, Алина, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

на данный момент нахожусь в декретном отпуске, мне пока оплатили только больничный лист. Декретные выплаты начнутся с января после окончания б/л, суть заключается в том что мне сегодня набрал руководитель и сказал о том что мне срочно нужно приехать на работу и подписать документ о том чтобы мне дали постоянное место работы, но на должность ниже, то есть грубо говоря мне предлагают понижение, так как нет постоянного места работы и говорят что если я не соглашусь, то меня выведут за штат.

Вас вводят в заблуждение, место работы за Вами сохраняется по закону, изменения трудового договора возможны только с Вашего согласия в данном случае, и никакого вывести за штат Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком прямо следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вам предлагают согласиться на изменение трудового договора и видимо путем перевод на другую должность, по закону без Вашего согласия в данной ситуации это невозможно.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора--https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Но самое здесь главное, что в рассматриваемом случае статья 74 Трудового кодекса РФ применена быть работодателем не может, в ней указано за исключением  — трудовой функции, а он Вам предлагает именно ее и поменять, а это значит, что такое изменение возможно только лишь с -согласия работника, т.е. Вас и никак иначе по закону т.е. согласно статье 72 Трудового кодекса рФ.

Сам порядок перевода в том числе согласно отдельной статье закона предполагает также обязательно наличие согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина.

Если вы находитесь на декретном месте, то ваш трудовой договор срочный. По истечению трудового договора происходит расторжение. Но в вашем случае вы ушли в декрет а это значит что с вами продлят срок автоматически на срок вашего отпуска.

Не понятна ваша цепочка про то кто как занимает чьи то места.

Автоматически вы ничью должность занять не сможете. Автоматически вас только уволить могут по истечению срока трудового договора.

В статье 79 ТК РФ указано, что трудовое соглашение прекращается после окончания срока его действия

Если есть какая то аналогичная должность — не декретная(пусть даже ниже), имеет смысл на неё перевестись, чтобы по выходу иметь рабочее место. Иначе никаких действий делать вам не нужно. Как я уже сказала иначе вас уволят по истечению срока тр договора.

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнение беременной женщины в случае истечения срочного трудового договора. Работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

По поводу декретный выплат, они расчитыааются исходя из ваших доходов до декрета, поэтому повлиять на них ничего не может.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!