Можно у вас проконсультироваться?

Доброе время суток ,меня зовут Наталья.Можно у вас проконсультироваться?У меня два года назад умерла мать ,она при жизни составила на меня завещание на дом,из наследников есть родной брат но он на словах не претендует на это жильё,можно ли у нотариуса составить без него бумагу об отказе наследства что его не возить по всем инстанция а просто привезти заверенный документ ему на подпись?И ещё вопрос существует ли такой закон что по истечении 3х лет если никто не заявил на наследство ,то я могу спокойно сама поехать в любую натуральную контору и оформить всё на себя?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,
установленный статьёй 1155 ГК РФ срок для принятия наследства — 6 месяцев. У Вас этот срок пропущен и Вам следует восстановить срок путём подачи соответствующего заявления в суд. Либо, если Вы фактически приняли наследство и живёте в этом доме — подавать заявление об установлении факта принятия наследства.
Составить и подписать отказ от наследства без нотариуса не получится. в данном случае обязательна или явка брата к нотариусу, либо вызов нотариуса на дом к брату (что значительно дороже в зависимости от местности может стоить и 10 000 рублей дополнительно).
Закона о том, что по истечении 3-х лет можно оформить наследство на себя при отсутствии других наследников не существует, наоборот, что если в установленные сроки никто из наследников не принял наследство — такое имущество считается вымороченным и переходит в доход государства (ст. 1151 ГК РФ).