А про здоровье тут где теперь?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста.Сын с трех лет  был на инвалидности(сейчас 24года) , на учете у психиатра и сейчас стоит. Диагноз меняли - аутизм, синдром Аспергера . в 18 лет "излечился" (нет в России у взрослых таких расстройств), инвалидность сняли. Но сказали- ни каких справок на вод. удостоверение, на оружие, ограничение на ряд специальностей-это навсегда.Оставили диагноз расстройство личности. Военник дали , категория В, ВУС 999000А. Этим летом переехали в другой регион. При постановке на учет ему в военкомате исправили ВУС на 600543А, даже не предупредили. Сейчас только увидела. Техникум он закончил(исправили, думаю, под образование). А про здоровье тут где теперь ? Это правомерно? Чем в  данной ситуации грозит ?

, Евгения, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте

Он вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, пусть обратится в военкомат о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.