Замена стороны взыскателя

как написать заявление о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве по аллиментам (мать умерла,я старшая сестра являюсь опекуном несовершеннолетних). и возможно ли обжаловать исполнительный лист как и куда обращаться?

, Айгуль Гиниятовна, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айгуль Гиниятовна.

О замене стороны надо написать заявление судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится данный исполнительный лист, с приложением копийдокументов о том, что Вы являетесь опекуном, обращаться надо в службу судебных приставов по месту жительства должника. Обжаловать исполнительный лист нельзя, обжалуется решение суда, на основании которого выдан данный исполнительный лист, если не пропущены сроки для обжалования. Если будут вопросы, пишите в чат.

Анна Зобнина
Юрист

      В соответствии со ст. 44 ГПК РФ обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.