Подскажите пожалуйста какая может быть ответственность за выезд из страны и не явку по предписанию?

Добрый день.

У меня есть мобилизационное предписание, категория годности В, в армии не служил. Повестку не получал. Сейчас выехал из страны, далее планирую ехать работать в другую страну так как планировал это заранее, есть рабочая виза полученнай 15 августа, приглашение на работу и контракт. Подскажите пожалуйста какая может быть ответственность за выезд из страны и не явку по предписанию?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За неявку по мобилизационному предписанию — Вам грозит административная ответственность в виде штрафа до  3000 р.

По выезду из страны ситуация несколько сложнее и поясню ниже.

У меня есть мобилизационное предписание, категория годности В, в армии не служил.

 По общему правилу, установленному ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Неисполнение данной обязанности на сегодня предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Предполагается и имеет место быть информация, что могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, но покуда дополнительных разъяснений на этот счет не было — она исключена, ввиду того. что граждане, находящиеся в запасе не являются субъектом уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, тот факт что выезд на работу планировался ранее, может быть смягчающим обстоятельством, или это не будет иметь никакого значения?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На текущий момент это ответственность указана в статье

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.