В первой сессии не получилось закрыть один предмет

Поступил в ВУЗ. В первом году обучения проблем не было, обе сессии закрыл. На втором году начались проблемы. В первой сессии не получилось закрыть один предмет. Закрывал его весь следующий семестр. Закрыл его, но тот же предмет с текущего семестра закрыть не смог и из-за этого взял академический отпуск. Восстановился со следующего учебного года на второй курс. Проучился до января, потом отчислился по собственному. После пошел отслужил в армии. Теперь вопрос: положена ли мне отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж с аккредитацией на очное отделение? Просто очень смущает то, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по поводу отсрочки от армии по учебе написано, что она(отсрочка по учебе) дается только один раз, а мне она давалась когда я учился в ВУЗе ранее

, Антон, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вполне могут предоставить отсрочку

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Важно, чтобы образование было первое, и учебное заведение имело аккредитацию.

в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по поводу отсрочки от армии по учебе написано, что она(отсрочка по учебе) дается только один раз, а мне она давалась когда я учился в ВУЗе ранее

 Эта отсрочка дается призывникам от призыва в армию.

Она не дается от мобилизации.

В соответствии с ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь вопрос: положена ли мне отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж с аккредитацией на очное отделение?

 Да, положена.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Поскольку при поступлении в колледж Вы ранее не получали образование данного уровня — оно будет считаться получаемым впервые и в этом случае, Вы можете рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации.

Просто очень смущает то, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по поводу отсрочки от армии по учебе написано, что она(отсрочка по учебе) дается только один раз, а мне она давалась когда я учился в ВУЗе ранее

 В рассматриваемой ситуации отсрочка предоставляется не на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а в силу Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664, который определяет самостоятельные условия ее получения.

Именно в силу этого Вам при получении отсрочки нужно ориентироваться на указ Президента РФ.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
А не смутит ли призывную комиссию то, что я поступил уже после объявления мобилизации? Может ли она усмотреть в моих действиях попытку уклонения от военной службы?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Тут не имеет значение была ли Вам предоставлена ранее отсрочка от прохождения срочной службы или же нет. Значение имеет то, что образование соответствующего уровня получается впервые.

Так, согласно п. 1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Соответственно, если образование данного уровня будете получать впервые и обучаться будете на очной или очно-заочной форме, то Вам полагается отсрочка по данному положению Указа.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это разные уровни образования.

Согласно указу президента освобождаются от мобилизации впервые получающее образование, в вашем случае получено (пытались получить в 1 раз) только высшее образование, а вот средне специальное -  вы получаете в первые. Даже неважно с прерыванием это происходило или нет.
Соответственно если вы сейчас В ПЕРВЫЙ РАЗ  поступите на спо  — этот уровень образования вы будете получать впервые- а значит вам положена отсрочка на основании именно нового указа президента

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

положена ли мне отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж с аккредитацией на очное отделение?

Положена, главное чтобы колледж был государственный.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Речь идет именно о мобилизации.

 смущает то, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по поводу отсрочки от армии по учебе написано, что она(отсрочка по учебе) дается только один раз,

Речь идет о военной службе по призыву, которая проходит независимо от мобилизации.

С уважением,