Работодатель не отдаёт трудовую книжку и не подписывает обходной лист

, Алла, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алла, добрый день. Статьей 84.1. Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку. В случае, если в этот день выдать ее не представилось возможным из-за отсутствия работника или его отказа в получении, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если трудовая книжка не выдана по вине работодателя, то в 3-х месячный срок со дня нарушения права следует обратиться за судебной защитой, потребовав не только обязать работодателя выдать трудовую книжку, но и возместить материальный ущерб и моральный вред (ст. 234, 392 Трудового кодекса РФ).

Время, вызванное задержкой выдачи трудовой книжки, подлежит оплате из расчета среднего заработка (ст. 139 Трудового кодекса РФ). Иски, связанные с восстановлением трудовых прав от уплаты госпошлиной освобождены (ст. 393 Трудового кодекса РФ).

Для применения к работодателю мер административного воздействия о факте нарушения ваших трудовых прав можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и/или трудовую инспекцию.

Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Трудовая книжка возвращается человеку в день увольнения с работы, в случае если работодатель по каким  либо причинам не выдает трудовую книжку и расчет в день увольнения, данный период времени считается вынужденным прогулом и соответственно оплачивается как вынужденный прогул. Вы можете обратится в суд и получить с работодателя компенсацию за время вынужденного прогула со дня увольнения, по день фактической выдачи трудовой книжки. Предварительно, для разрешения конфликтной ситуации можете обратится с заявлением в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.