Подскажите, пожалуйста, может ли дееспособный больной биполярным расстройством + ОКР тяжёлой степени с

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли дееспособный больной биполярным расстройством + ОКР тяжёлой степени с суицидальнымт мыслями, находящийся на диспансерном наблюдении, работать в магазине на кассе и/или в торговом зале?

, Александр Мирный, г. Рязань
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Добрый день.

Если гражданин инвалид то:

ФЗ от 24.11.1995 № 181  (ред. от 29.11.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ст. 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Простыми словами. В этом плане будет написано, годен или нет.

К сожалению Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342Н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»

Потерпел ряд изменений а именно, ушел обязательный характер. Раньше гнали всех. Но у Вас есть диагноз. Поэтому:

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

Но, в этом приказе нет пункта про торговые сети.

Как поступить, отправить без указания приложения.

Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Нет, человек не инвалид и дееспособный
Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Что в таком случае?