В марте этого года сменил постоянное место регистрации с одного райцентра в другой город, но до сих пор не снялся с учета старого адреса и не встал по новому

Добрый день! Мне 34 года в армии не служил, категория В - ограниченно годный. В марте этого года сменил постоянное место регистрации с одного райцентра в другой город, но до сих пор не снялся с учета старого адреса и не встал по новому. Что за это грозит?

, Рустам, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Грозит административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере до 3000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

У вас имеется обязанность, согласно ст. 10 ФЗ №53 от 1998 г. Об воинской обязанности и военной службе, согласно которой вам необходим явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Рустам
Клиент, г. Уфа
то есть уголовная ответственность за это не предусмотрена в соответствии с последними поправками УК?

В настоящее время, после принятия поправок в УК РФ, СМИ поднята «волна», что неявка по повестке будет являться уголовно наказуемой.

С учетом разъяснений Постановление Пленума ВС РФ  № 3 от 2008 г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

В связи с чем судами при рассмотрении уголовных дел учитывается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Потому на вас уголовная ответственность по ст.328 УК РФ  не будет распространяться.
Но практика нарабатываться. И вполне вероятно может и данное Постановление Верховного суда быть изменено в любое время, как и могут быть внесены изменения в ст. 328 УК РФ(она новыми поправками в УК РФ не менялась).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 В марте этого года сменил постоянное место регистрации с одного райцентра в другой город, но до сих пор не снялся с учета старого адреса и не встал по новому.

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение, либо штраф от 500 до 3000 рублей.

Уголовная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В марте этого года сменил постоянное место регистрации с одного райцентра в другой город, но до сих пор не снялся с учета старого адреса и не встал по новому

Уголовная ответственность по данному факту  не предусмотрена.