Но мы безумно этого не хотим, скажите пожалуйста что с этим делать?

Здравствуйте, мой муж был в армии в 2014

в 2019 году ездил на военные сборы, их отвезли и развернул по не понятной причине сразу по домам(получается сборов не было), но в военкомате прикрепили мобилизационное предписание МП-15

щас проходит частичная мобелизация, обязан ли он явиться в военкомат?

но мы безумно этого не хотим, скажите пожалуйста что с этим делать? грозит ли это тюрьмой? или можно так же не являться?

, Наталья, г. Фрязино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  ст, 21 Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явитьсяна сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

то есть как видите он обязан прибыть по нему туда куда указано в самом предписании

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

грозит ли это тюрьмой?

 Нет, пока тюрьмой не грозит.

Пока только штраф до 3000 р

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Могут мобилизовать если есть предписание, он в запасе и нет отсрочки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Далее ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

 обязан ли он явиться в военкомат?

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации:

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Мобилизация объявлена. Если он в запасе и не имеет отсрочки, обязан явится в военкомат.

скажите пожалуйста что с этим делать? грозит ли это тюрьмой? или можно так же не являться?

Стоит явиться в военкомат. Если не явитесь, тюрьмой в настоящее время это не грозит из вашей ситуации, вашего вопроса. Если будет повестка, и не явиться по ней, предусмотрен штраф от 500 до 3000руб.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При формальном толковании закона Вы сейчас должны явиться по указанному адресу в предписании.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;