Если человек поступит сейчас в аспирантуру то он получит отсрочку?

Здравствуйте.

Получают ли аспиранты в государственных ВУЗах отсрочку от (частичной\полной) мобилизации? Если человек поступит сейчас в аспирантуру то он получит отсрочку?

, Ivan, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да при поступлении в аспирантуру, если ранее он в ней не обучался он может получить отсрочку от призыва по мобилизации на основании указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если он будет получать соответствующее образование впервые обучаться в государственном учебном заведении по очной или очно-заочной формам обучения — он может рассчитывать на отсрочку.

Ivan
Клиент, г. Новосибирск
Возраст и промежуток времени после выпуска из вуза в данном случае не имеет значения?

Нет не имеет значения. Важен факт поступления при соблюдении условий, оговоренных указом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да может, если обучается в государственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», при получении данного вида образования впервые

Ivan
Клиент, г. Новосибирск
Как трактовать «получение образования впервые» Вот я 7 лет назад окончил ВУЗ и хочу теперь поступить в аспирантуру, то это будет считаться как впервые?

впервые — это значить в аспирантуру поступаете впервые