Есть мобилизационное предписание, лично на руки повестку не получал.что грозит при неявке?

Есть мобилизационное предписание,лично на руки повестку не получал.что грозит при неявке?

, Анна, г. Дюртюли
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анна, добрый вечер.

В указанном случае лицо, не явившееся по повестке, может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 21.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена и уголовная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.